某税务师到某市甲公司(增值税一般纳税人)进行税务代理审查,甲公司财务人员提出如下问题:要求:请根据以上资料代某税务师进行分析,回答上述问题。(1)...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某税务师到某市甲公司(增值税一般纳税人)进行税务代理审查,甲公司财务人员提出如下问题: 要求:请根据以上资料代某税务师进行分析,回答上述问题。 (1)2016年6月初次购入防伪税控系统,共计支付价款3590元,取得增值税专用发票,注明金额为3068.38元,增值税521.62元。财务人员咨询应当如何进行会计和税务处理。 (2)2016年7月1日,甲公司购入一座研发大楼,取得增值税专用发票注明的金额为9900万元,增值税额1089万元,当月已通过认证。同时支付契税396万元。该研发大楼专用于增值税免税项目A产品的研发。甲公司将其作为固定资产管理核算,预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。至2016年11月30日,由于市场发生变化,甲公司将该研发大楼改变用途,专用于增值税应税项目B产品的研发。财务人员咨询相关税务处理。 (3)2016年10月1日,甲公司将一栋厂房对外出租,一次性收取2年租金240万元(含税),财务人员咨询此项业务需要缴纳哪些税费,金额分别是多少(假定甲公司当月无留抵税额、不考虑企业所得税)。 (4)2016年12月31日进行存货盘点过程中,发现
选项 A材料盘亏10吨,每吨购入成本为1200元(不含增值税,购入时取得增值税专用发票)。经查属于保管不善导致丢失造成的。企业应当如何进行会计和税务处理。
答案
解析 (1)企业初次购入防伪税控系统,支付价款可以全额抵扣增值税。甲公司应当编制的会计分录为: 借:固定资产                  3590  贷:银行存款                  3590 借:应交税费——应交增值税(减免税款)     3590  贷:递延收益                  3590 后续期间根据固定资产的使用年限,分期将递延收益冲减“管理费用”科目。 借:管理费用  贷:累计折旧 借:递延收益  贷:管理费用 (2)按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。 可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额*不动产净值率 不动产净值率=(不动产净值不动产原值)*100% 依照规定计算的可抵扣进项税额,应取得2016年5月1日后开具的合法有效的增值税扣税凭证。按照上述规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。 (3)出租房屋应按不动产租赁服务缴纳增值税,税率为11%,预收款需全额纳税,同时需要缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、房产税。 增值税=240/1.11*11%=23.78(万元); 城建税=23.78*7%=1.66(万元); 教育费附加=23.78*3%=0.71(万元); 地方教育附加=23.78*2%=0.48(万元); 房产税=240/1.11/36*3*12%=2.16(万元)。 (4)企业因保管不善造成原材料的毁损,增值税的进项税额不得抵扣,所以要将已抵扣的增值税进项税额转出,确认为资产损失。同时,在计算企业所得税时应当以专项申报的方式进行税前扣除。会计处理为: 借:待处理财产损益               14040  贷:原材料                   12000    应交税费——应交增值税(进项税额转出)   2040 批准后: 借:管理费用                  14040  贷:待处理财产损益               14040

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0633秒, 内存占用1.04 MB, Cache:redis,访问数据库18次