甲企业(增值税一般纳税人)2015年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批自产的库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲企业(增值税一般纳税人)2015年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批自产的库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价格为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定不考虑城市维护建设税和教育费附加。甲企业的该项重组业务应缴纳企业所得税( )万元。
选项 A.5.61 B.6.75 C.13.464 D.16.764
答案 B
解析 甲企业作为债务人应先将转让非货币性资产做视同销售处理,计算财产转让所得。 其次,计算债务重组利得: 甲企业该项业务重组收益=180.8-140*(1+17%)+(140-130)=27(万元) 甲企业应纳所得税=27*25%=6.75(万元)。

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