某外资持股25%的重型机械生产企业,2012年全年主营业务收入7500 万元,其他业务收入2300 万元,营业外收入1200 万元,主营业务成本6000 ...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某外资持股25%的重型机械生产企业,2012年全年主营业务收入7500 万元,其他业务收入2300 万元,营业外收入1200 万元,主营业务成本6000 万元,其他业务成本1300 万元,营业外支出800 万元,营业税金及附加420 万元,销售费用1800 万元,管理费用1200 万元,财务费用180 万元,投资收益1700 万元。当年发生的部分具体业务如下: (1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设,“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销项税额合计247.6 万元,每台设备市场售价为140 万元(不含增值税)。 (2)向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500 万元的专利技术,取得转让收入700 万元,该项转让已经省科技部门认定登记。 (3)实际发放职工工资1400 万元,发生职工福利费支出200 万元,拨缴工会经费30 万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25 万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费扣除额为5 万元。 (4)发生广告支出1542 万元,发生业务招待费支出90 万元,其中有20 万元未取得合法票据。 (5)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200 万元(含委托某研究所研发支付的委托研发费用80 万元)。 (6)就2011 年税后利润向全体股东分配股息1000 万元,另向境外股东支付特许权使用费50万元。 (其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续,不考虑“营业税改征增值税”试点和税收协定的影响。) 要求: 根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额。(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。 (3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。 (4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。 (5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。 (6)【本题知识点已不在2017年考试大纲范围】计算业务(6)应扣缴的营业税税额、预提所得税税额。
选项
答案
解析 (1)①将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入=140*2=280 (万元),应确认视同销售成本=(247.6-140*17%*2)=200(万元),视同销售业务应调增应纳税所得额=280-200=80(万元)。②企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12% 的部分,准予扣除。年度利润总额=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1000*12%=120(万元),实际捐赠247.6 万元, 应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元)。③业务(1)应调增应纳税所得额=80+127.6=207.6(万元)。 (2)一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500 万元的部分,免征企业所得税;超过500 万元的部分,减半征收企业所得税。本题中,技术转让所得=700-500=200(万元),200万元小于500 万元,免征企业所得税,应调减应纳税所得额200 万元。 ( 3 ) 职工福利费税前扣除限额=1400 *14%=196(万元),实际发生职工福利费200 万元,应调增应纳税所得额=200-196=4(万元);工会经费税前扣除限额=1400*2%=28(万元),实际拨缴工会经费30 万元, 应调增应纳税所得额=30-28=2(万元);职工教育经费税前扣除限额=1400*2.5%=35(万元),本年度职工教育经费25 万元加上以前年度累计结转至本年的职工教育经费5 万元未超过扣除限额35 万元,本年度发生的职工教育经费25 万元准予据实扣除,不需要进行纳税调整;以前年度累计结转至本年度的职工教育经费准予在本年度扣除,应调减应纳税所得额5 万元。业务(3)应调增应纳税所得额=4+2-5=1(万元)。 (4)广告费税前扣除限额=(7500+2300+280)*15%=1512(万元),实际发生1542 万元,应调增应纳税所得额=1542-1512=30(万元);未取得合法票据的20 万元业务招待费不得在税前扣除,业务招待费发生额的60%=(90-20)*60%=42( 万元), 销售( 营业) 收入的5 ‰ =(7500+2300+280)*5‰=50.4(万元),准予在税前扣除的业务招待费为42 万元,应调增应纳税所得额=90-42=48(万元)。业务(4)应调增应纳税所得额=30+48=78(万元)。 (5)业务(5)应调减应纳税所得额=200*50%=100(万元)。 (6)业务(6)应扣缴的营业税税额=50*5%=2.5(万元);应扣缴的预提所得税税额=50*10%+1000*25%*10%=30(万元)。

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