甲、乙、丙三个乡都拿出同样多的钱买一批化肥。买好后,甲、丙两个乡都比乙乡多l8 吨,因此甲乡和丙乡各给乙乡1800元。问每吨化肥的价格是多少元?A.150...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲、乙、丙三个乡都拿出同样多的钱买一批化肥。买好后,甲、丙两个乡都比乙乡多l8 吨,因此甲乡和丙乡各给乙乡1800元。问每吨化肥的价格是多少元?
选项 A.150 B.180 C.200 D.300
答案 D
解析 甲比乙多l8吨,最后甲比原先多付了1800元,乙比最初少付了1800x2=3600元,甲乙 付费实际相差3600+1800=5400元,则每吨化肥价值为5400+18=300元。

相关内容:三个乡,钱买,化肥,两个乡,都比,乙乡,甲乡,丙乡,1800元,价格,A.150...

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0332秒, 内存占用1.04 MB, Cache:redis,访问数据库18次