甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。 ...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是0型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。 以下哪项成立?(  )
选项 A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况 B.乙说假话.可推出四个人的血型 C.丙说假话.可推出四个人的血型 D.丁说假话。可推出四个人的血型
答案 B
解析 此题采用代入排除法,先把选项B代入乙为假,题干又说只有一个人说的是假话.所以可知甲:A型,丙:AB型,则乙为B型,丁为0型,可以推出。再把C、D代入,因若丙、丁中一人说假话则甲:A型,乙:0型。丙、丁中必有一个为AB型,与二人所说矛盾,故得不出结论,所以A也错,答案选择B项。

相关内容:丁四,血型,甲说,乙说,丙说,丁说,我不是,人中

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0360秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库19次