甲公司为国有大型企业,适用的所得税税率为25%。于2019年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)2019年1月1日对某栋已出租办公楼的后...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司为国有大型企业,适用的所得税税率为25%。于2019年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)2019年1月1日对某栋已出租办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼2019年初账面价值为10000万元,未发生减值,变更日的公允价值为20000万元。(2)管理用固定资产的预计使用年限由10年改为8年。甲公司管理用固定资产原折旧额为每年100万元(与税法规定相同),2019年计提的折旧额为300万元。假设变更日资产的计税基础与其账面价值相同。下列关于甲公司的会计处理中,正确的有( )。
选项 A.变更日对出租办公楼调增其账面价值10000万元 B.变更日对出租办公楼应确认递延所得税负债2500万元 C.将2019年度管理用固定资产增加的折旧200万元计入当年度损益 D.管理用固定资产应确认相应的递延所得税负债50万元
答案 ABC
解析 选项A,变更日应按公允价值确认投资性房地产,对出租办公楼调增其账面价值10000万元(20000-10000);选项B,变更后,投资性房地产账面价值为20000万元,计税基础为10000万元,产生应纳税暂时性差异10000万元,所以应于变更日确认递延所得税负债=10000×25%=2500(万元);将2019年度管理用固定资产增加的折旧200万元计入当年度损益,2019年度会计上比税法上多计提的折旧额应该确认递延所得税资产=200×25%=50(万元),选项C正确,选项D不正确。

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