2016年12月,乙公司取得一栋建筑物,作为投资性房地产核算,成本为300万元,采用公允价值模式计量。2017年12月31日,该投资性房地产的公允价值为3...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 2016年12月,乙公司取得一栋建筑物,作为投资性房地产核算,成本为300万元,采用公允价值模式计量。2017年12月31日,该投资性房地产的公允价值为350万元。假定税法规定,建筑物采用直线法按20年计提折旧,预计净残值为20万元。 乙公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,该投资性房地产在2017年末应确认的递延所得税负债为( )万元。
选项 A.12.5 B.64 C.16 D.4
答案 C
解析 2017年末,该项投资性房地产的账面价值为350万元,计税基础=300-(300-20)/20=286(万元),形成的应纳税暂时性差异=350-286=64(万元),应确认的递延所得税负债=64×25%=16(万元)。

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