甲公司适用的所得税税率为25%。2x19年1月1日,甲公司以增发1000 万股普通股(每股市价1.6元,每股面值1元)作为对价,从W公司取得乙公司80%的...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司适用的所得税税率为25%。2x19年1月1日,甲公司以增发1000 万股普通股(每股市价1.6元,每股面值1元)作为对价,从W公司取得乙公司80%的股权,能够对乙公司实施控制,另用银行存款支付股票发行费用80万元。当日,乙公司可辨认净资产账面价值为1600 万元,其公允价值与账面价值的差额由乙公司一项固定资产所引起,该项固定资产的账面价值为300万元,公允价值为500万元。甲公司与W公司不具有关联方关系。该项企业合并在合并财务报表中形成的商誉为( )万元。
选项 A.200 B. -200 C.160 D. - 160
答案 A
解析 购买日乙公司该项固定资产在合并财务报表上的账面价值为500万元,计税基础为300万元,应确认递延所得税负债= (500-300) x25%=50 (万元)。合并成本= 1000x1.6= 1600 (万元),考虑递延所得税后的乙公司可辨认净资产公允价值= 1600+ ( 500- 300) - 50= 1750 (万元),合并商誉= 1600- 1750x 80% = 200(万元)。

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