某市甲公司(增值税一般纳税人)固定资产账簿中“固定资产——厂房”原值1200万元;“固定资产——仓库”原值200万元;“固定资产——办公楼”原值3000万...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某市甲公司(增值税一般纳税人)固定资产账簿中“固定资产——厂房”原值1200万元;“固定资产——仓库”原值200万元;“固定资产——办公楼”原值3000万元。除此之外,“固定资产——中央空调”原值300万元;“固定资产——水塔”50万元。2017年2月1日甲公司与乙公司签订租赁协议,约定将甲公司办公楼的一半租赁给乙公司使用,租期3年,甲公司一次性收取3年租金360万元(不含税)。(已知当地房产余值扣除比例为30%,财产租赁印花税率为1‰,假设甲公司当月无留抵税额) 问题: (1)分别说明上述经济业务需要缴纳的税费及计税依据(不考虑企业所得税及地方教育附加)。 (2)计算应缴纳的各项税费。(答案金额以“万元”表示)
选项
答案
解析 (1)厂房、仓库、自用的办公楼及附属设施中央空调需缴纳房产税(从价计征),计税依据为房产的余值; 出租办公楼需缴纳房产税(从租计征),计税依据为房产的租金收入; 出租办公楼需缴纳增值税,计税依据为租金全额; 出租办公楼需缴纳城市维护建设税和教育费附加,计税依据为增值税税金; 签订租赁协议需缴纳印花税,计税依据为租赁合同总金额(即360万元)。 (2)从价计征房产税=[(1200+200+300)*(1-30%)+3000*0.5*(1-30%)*11/12+3000*(1-30%)/12]*1.2%=27.93(万元); 从租计征房产税=360/36*11*12%=13.2(万元); 增值税=360*11%=39.6(万元); 城建税和教育费附加=39.6*(7%+3%)=3.96(万元); 印花税=360*1‰=0.36(万元)。
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