2011年11月20日甲企业(增值税一般纳税人)把已经抵扣过进项税额的固定资产改变了用途,用于了免税项目的生产,该固定资产原值是100万元,根据会计规定已...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 2011年11月20日甲企业(增值税一般纳税人)把已经抵扣过进项税额的固定资产改变了用途,用于了免税项目的生产,该固定资产原值是100万元,根据会计规定已经计提折旧60万元。该企业当期已经认证该固定资产的进项税额10万元,假设无其他业务,则当期应当确认的可抵扣进项税额是(  )万元。
选项 A. 0 B. 3.2 C. 6.8 D. 10
答案 B
解析 根据规定已抵扣进项税额的固定资产用于不得从销项税额中抵扣进项税额的项目,应在当月计算不得抵扣的进项税额。不得抵扣的进项税额=(100-60)*17%=6.8(万元) 当期可抵扣的进项税额=10-6.8=3.2(万元)。
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