甲公司 2019 年因政策性原因发生经营亏损 1000 万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后 5 个会计年度的应纳税所得额。该公司预计未来 5 年期间...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司 2019 年因政策性原因发生经营亏损 1000 万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后 5 个会计年度的应纳税所得额。该公司预计未来 5 年期间能够产生足够的应纳税所得额用以弥补亏损。甲公司适用的所得税税率为 25%,下列关于该经营亏损的表述中,不正确的有( )。
选项 A.产生可抵扣暂时性差异1000万元 B.产生应纳税暂时性差异1000万元 C.不产生暂时性差异 D.产生暂时性差异,但不确认递延所得税资产 E.产生暂时性差异,但不确认递延所得税负债
答案 BCDE
解析 因为本期发生的未弥补亏损可以在未来五年内税前扣除,所以会减少甲公司未来期间的应纳税所得额,因此未弥补亏损 1000 万元属于可抵扣暂时性差异,由于未来 5 年期间能够产生足够的应纳税所得额弥补亏损,所以应确认递延所得税资产=1000×25%=250(万元)。

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