甲公司为乙公司的母公司,适用的所得税税率为25%,甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年3月31日,甲公司将其自产的一项设备出...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司为乙公司的母公司,适用的所得税税率为25%,甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年3月31日,甲公司将其自产的一项设备出售给乙公司,售价为1000万元,成本为800万元。乙公司取得该项设备后将其作为管理用固定资产核算,预计使用年限为10年,预计净残值为O,采用直线法计提折旧。则关于2014年合并报表的处理,下列说法中正确的有()。
选项 A:合并报表中应抵消营业收入1000万元 B:合并报表中应抵消管理费用15万元 C:合并报表中应确认递延所得税资产50万元 D:合并报表中应抵消固定资产200万元 E:合并报表中应抵消营业外收入200万元
答案 AB
解析 选项A,合并报表中应抵消营业收入=设备售价=1000(万元);选项B,合并报表中应抵消管理费用=(1000-800)/10*9/12=15(万元);选项C,应确认递延所得税资产=[(1000-800)-15]*25%=46.25(万元),选项C错误;选项D,合并报表中应抵消固定资产=(1000-800)-15=185(万元),选项D错误;选项E,对于母公司来说是按照存货核算该项设备的,因此处置时不确认营业外收入,选项E错误。
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