甲电子设备生产企业(简称甲企业)与乙商贸公司(简称乙公司)均为增值税一般纳税人,2015年10月份有关经营业务如下:(1)乙公司从再生资源经营单位购进...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲电子设备生产企业(简称甲企业)与乙商贸公司(简称乙公司)均为增值税一般纳税人,2015年10月份有关经营业务如下: (1)乙公司从再生资源经营单位购进再生物资,取得增值税专用发票,支付价款10万元,支付给丙企业(一般纳税人)运费,并取得增值税专用发票上面注明运费价款为1万元。 (2)乙公司从甲企业购进电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。 (3)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购发票上注明支付收购货款30万元,支付一般纳税人运输公司运输费,取得增值税专用发票,注明运费金额为3万元。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。 (4)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。 (5)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 (6)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <1> 、计算甲企业2015年10月份应缴纳的增值税。 <2> 、计算乙公司2015年10月份应缴纳的增值税。
选项
答案
解析 <1> 、甲企业2015年10月份应缴纳的增值税: ①销项税额=45.9+(9.36+2.34)(1+17%)*17%=45.9+1.7=47.6(万元) ②当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94(万元) ③应缴纳增值税=47.6-30.94=16.66(万元) 【该题针对“(2016)增值税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】 <2> 、 乙公司2015年10月份应缴纳的增值税: ①销项税额=30.6+35.03(1+13%)*13%+298.35(1+17%)*17%=30.6+4.03+43.35=77.98(万元) ②应抵扣的进项税额=10*17%+1*11%+45.9+(30*13%+3*11%)*60%=50.25(万元) 应缴纳增值税=77.98-50.25=27.73(万元) 【该题针对“(2016)增值税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】

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