李某2014年度收入情况如下:(1)每月的工资收入为8000元;(2)向某企业提供了一项专有技术使用权,一次取得专有技术使用费100000元;...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 李某2014年度收入情况如下: (1)每月的工资收入为8000元; (2)向某企业提供了一项专有技术使用权,一次取得专有技术使用费100000元; (3)出版一本小说获得稿酬60000元; (4)李某在出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入2000美元(1美元=6元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币1800元; (5)李某在出访法国期间,取得特许权使用费收入3000欧元(1欧元=10元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币4500元; (6)在商场消费达到4000元,获得抽奖机会,并抽得价值8000元的礼品。
选项
答案
解析 (1) 李某全年工资应纳个人所得税; 要求1,参考答案: 全年工资应纳个人所得税=[(8000-3500)*10%-105]*12=4140(元) (2) 李某提供专有技术使用权应纳个人所得税; 要求2,参考答案: 取得专有技术使用费应纳个人所得税=100000*(1-20%)*20%=16000(元) (3)李某稿酬所得应纳个人所得税;如李某降低此项税负,可考虑如何进行筹划安排; 要求3,参考答案: 稿酬所得应纳个人所得税=60000*(1-20%)*20%*(1-30%)=6720(元) (4) 李某在美国讲学收入回国应补税额; 要求4,参考答案: 在美国讲学收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下: 应纳税所得额=2000*6*(1-20%)=9600(元) 个人所得税抵扣限额=9600*20%=1920(元) 因为在美国缴纳的1800元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额1920元,在美国缴纳的个人所得税税款可以全额抵减,并需要在我国补税120元。 (5) 李某在法国版权收入回国应补税额; 要求5,参考答案: 在法国取得特许权使用费收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下: 应纳税所得额=3000*10*(1-20%)=24000(元) 应纳个人所得税=24000*20%=4800(元) 因为在法国缴纳的4500元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额4800元,所以,在法国缴纳的个人所得税4500元可全额抵减,并需在我国补缴税款300(4800-4500)元。 (6) 李某在2014年度在我国共需缴纳个人所得税合计数。 要求6,参考答案: 李某2014年度共纳个人所得税=4140+16000+6720+120+300+8000*20%=28880(元)。

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