甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为()。
选项 A.说假话的是甲,乙不是团员 B.说假话的是丁,乙不是团员 C.说假话的是乙,丙不是团员 D.说假话的是甲,丙不是团员
答案 A
解析 由于甲和丙所说内容矛盾,所以其中必有一假,如果丙为假,则甲所说与乙、丁均有矛盾,所以只能甲为假,由此可进一步推知乙、丁都不是团员,答案为A。

相关内容:同班,同学,甲说,我班,团员,乙说,丁不是团员,丙说,不是,丁说,只有

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0266秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库19次