某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4 个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?( )...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4 个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元?( ) A. 250 元 B. 255 元 C. 260 元 D. 265 元
选项
答案 D
解析 由题意,将两种采购情况相加可得:购买4个篮球、4个排球、4个足球一共需要1060元。 因此篮球、排球和足球各1个需要1060÷4 = 265(元)。

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0292秒, 内存占用1.03 MB, Cache:redis,访问数据库19次