(2013年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具, 2020年 6月,甲公司发生如下事项: ( 1) 6月 3日,购入一批钢材,取得的增值税专用...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 (2013年)甲公司为增值税一般纳税人,主要生产电动工具, 2020年 6月,甲公司发生如下事项: ( 1) 6月 3日,购入一批钢材,取得的增值税专用发票上注明的价款为 80万元、增值税额10.4万元。 ( 2) 6月 11日,处理一批下脚料,取得含税销售收入 3.39万元。 ( 3) 6月 23日,因管理不善,当月购进的钢材部分被盗,不含税金额 12万元。 ( 4) 6月 27日,销售一批电动工具,含增值税销售额为 226万元,同时收取了包装费 5.65万元。 要求: 根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。 ( 1)甲公司当期购入钢材的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。 ( 2)甲公司销售下脚料应如何进行增值税处理? ( 3)请计算甲公司本月的增值税应纳税额。
选项
答案
解析 1.甲公司当期购入钢材的进项税额不能全额扣除。根据规定,当月购进的钢材因管理不善被盗的部分,不得抵扣进项税额。当期购入钢材可以抵扣的进项税额 =10.4-12× 13%=8.84 (万元)。 2.销售下脚料应确认销项税额 =3.39÷( 1+13%)× 13%=0.39(万元)。 3.甲公司本月的增值税应纳税额 =( 226+5.65)÷( 1+13%)× 13%+0.39-8.84=18.2 (万元)。

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