某市一家技术先进型服务企业甲公司(增值税一般纳税人)2020年的经营业务如下: (1)销售收入5000万元,全年发生销售成本2000万元,税金及附加10...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 某市一家技术先进型服务企业甲公司(增值税一般纳税人)2020年的经营业务如下: (1)销售收入5000万元,全年发生销售成本2000万元,税金及附加100万元。 (2)接受捐赠原材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。 (3)发生自然灾害,损失外购的不含增值税的原材料价款40万元,取得保险公司给予的赔偿金额20万元。 (4)投资收益40万元,其中包括从直接投资的境内非上市公司的居民企业分回的税后利润25万元和国债利息收入15万元。 (5)全年发生销售费用600万元,其中包含与生产经营有关的广告费300万元,业务宣传费50万元;管理费用400万元,其中包括与生产经营有关的业务招待费支出100万元;财务费用200万元。 (6)营业外支出80万元,其中包括向供货商支付违约金10万元,接受交通管理部门罚款5万元,直接向当地希望小学捐款50万元。 要求: 计算甲公司2020年应缴纳的企业所得税税额
选项
答案
解析 (1)接受捐赠原材料并取得增值税专用发票,应按价税合计金额11.3万元(10+1.3)作为应税收入计入收入总额。 (2)“非正常损失”的范围,限于因管理不善造成的货物丢失、被盗和霉烂变质损失。在本题中,该企业因自然灾害损失的外购原材料,无须进行“进项税额转出”的处理。因此可以在企业所得税前扣除的损失=40-20=20(万元)。 (3)从直接投资的境内非上市公司的居民企业分回的税后利润25万元和国债利息收入15万元均属于免税收入,无须缴纳企业所得税。 (4)①广告费和业务宣传费税前扣除限额=5000×15%=750(万元),实际发生额350万元未超过扣除限额,准予全额税前扣除,则允许税前扣除的销售费用为600万元;②业务招待费实际发生额的60%=100×60%=60(万元),销售(营业)收入的5‰=5000×5‰=25(万元),税前准予扣除的业务招待费为25万元,则税前允许扣除的管理费用=400-100+25=325(万元)。 (5)接受交通管理部门罚款5万元属于不得税前扣除项目,直接向当地希望小学捐款50万元不属于公益性捐赠,不得在税前扣除,则税前准予扣除的营业外支出=80-5-50=25(万元)。 (6)该企业2020年度的应纳税所得额=5000-2000-100+11.3-20-600-325-200-25=1741.3(万元),应纳企业所得税=1741.3×15%=261.20(万元)。

相关内容:一家,技术先进型,服务,企业,公司,增值税,纳税人,经营业务,如下,销售,收入,5000万元,全年,成本,2000万元,税金,附加

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0301秒, 内存占用1.04 MB, Cache:redis,访问数据库16次