一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。 根据以上条件.下列哪个判断为真( )
选项 A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯 B.乙说的是真话,丁是罪犯 C.丙说的是真话,乙是罪犯 D.丁说的是假话,丁是罪犯
答案 A
解析 由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是.甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。

相关内容:一家,珠宝店,珠宝,被盗,肯定,丁四人,四人,讯中,一句话,甲说,我不是罪犯,乙说,丁是罪犯

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0281秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库18次