某房地产公司2014年发生如下经济业务: (1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 某房地产公司2014年发生如下经济业务: (1)签订一份写字楼销售合同,当年收到全部款项,共计18000万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000万元,缴纳的土地使用权转让费3000万元,利息支出150万元(能够按项目分摊并提供金融机构证明),相关税金990万元。 (2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200万元;以预收款方式销售商品房,当月取得预收款100万元。(此两项业务不考虑土地增值税) (3)将空置商品房出租取得租金收入20万元。 已知:当地规定,开发费用计算扣除比例为5%,土地增值税四级超率累进税率表: src="image\7347279_0.png"> 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 该公司应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项 A. 2547 B. 2007 C. 2187 D. 2367 E. 2727
答案 C
解析 土地增值额=18000-11140=6860(万元) 土地增值额÷扣除项目金额=6860÷11140=61.58% 适用税率为40%,速算扣除系数为5% 应纳土地增值税=6860×40%-11140×5%=2187(万元)

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