甲公司于2014年10月10日用一幢办公楼与乙公司的一块土地使用权进行置换,资产置换日,甲公司换出办公楼的原价为6000万元,已提折旧1000万元,未计提...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司于2014年10月10日用一幢办公楼与乙公司的一块土地使用权进行置换,资产置换日,甲公司换出办公楼的原价为6000万元,已提折旧1000万元,未计提减值准备,公允价值为7000万元;乙公司换出土地使用权的原价为5000万元,已提摊销800万元,公允价值为7000万元。甲公司换入的土地使用权准备持有以备增值后转让,采用公允价值模式计量,2014年年末换入土地使用权的公允价值为7500万元,2015年年末公允价值为8100万元。税法规定,对该土地使用权以历史成本计量,预计使用年限为50年,采用直线法摊销,无残值。该非货币性资产交换具有商业实质。乙公司换入的办公楼作为固定资产核算,预计使用年限为25年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法折旧方法、预计使用年限和净残值与会计规定相同。2015年10月20日,乙公司将该办公楼出租,采用以公允价值模式计量,转换当日公允价值为7200万元。2015年12月31日,办公楼公允价值为7500万元。税法对该房地产以历史成本计量,且房产自用时的折旧政策与税法一致。甲公司、乙公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他税费。
选项 要求: (1)分别编制2014年10月10日甲公司和乙公司非货币性资产交换有关的会计分录。 (2)编制2015年12月31日甲公司与递延所得税有关的会计分录。 (3)编制2015年12月31日乙公司与递延所得税有关的会计分录。
答案
解析 (1)甲公司: 借:固定资产清理                5000   累计折旧                  1000  贷:固定资产                  6000 借:投资性房地产——成本            7000  贷:固定资产清理                5000    营业外收入                 2000 乙公司: 借:固定资产                  7000   累计摊销                   800  贷:无形资产                  5000    营业外收入                 2800 (2)2014年12月31日土地使用权账面价值为7500万元,计税基础=7000-7000/50×3/12=6965(万元),确认递延所得税负债=(7500-6965)×25%=133.75(万元)。2015年12月31日投资性房地产账面价值为8100万元,计税基础=6965-7000/50=6825(万元),确认递延所得税负债=(8100-6825)×25%-133.75=185(万元)。 借:所得税费用                  185  贷:递延所得税负债                185 (3)2015年12月31日办公楼账面价值为7500万元,计税基础=7000-7000/25×14/12=6673.33(万元),确认递延所得税负债=(7500-6673.33)×25%=206.67(万元),其中对应其他综合收益的金额=[7200-(7000-7000/25)]×25%=120(万元)。 借:所得税费用                 86.67   其他综合收益                 120  贷:递延所得税负债              206.67

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