逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎。有一次谈到他们的职业,甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师。” 乙说:“我是医生,丙是警察,你若问甲,则甲会说他是油漆匠。” 丙说:“乙是钢琴师.甲是建筑师,我是警察。” 则总说谎的人是()。 A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定
选项
答案 A
解析 分析推理题。三人的话中比较特殊的一句为“你若问甲.甲会说他是油漆匠”,与甲说“我是油漆匠”相符,所以乙的这句话一定为真,则总说谎的只能是甲或丙。假设甲总说谎,则甲不是油漆匠,乙不是钢琴师,丙不是建筑师:丙说的“乙是钢琴师”为假,丙有时说谎,乙从不说谎,乙是医生,丙是警察.符合题意。假设丙总说谎,则甲不是建筑师,乙不是钢琴师,丙不是警察,则甲所说的“乙是钢琴师”和乙所说的“丙是警察”都为假.不符合题意。

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0384秒, 内存占用1.03 MB, Cache:redis,访问数据库19次