甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在 W 市。2017 年 12 月有关经营情况如 下:(1)承包位于 Y 市的一项建筑工程,含增值税总价款 ...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲建筑公司为增值税一般纳税人,机构所在地设在 W 市。2017 年 12 月有关经营情况如 下: (1)承包位于 Y 市的一项建筑工程,含增值税总价款 9990000 元。按合同约定,当月实际 预收含增值税价款 3330000 元。 (2)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额 170000 元,购进施工现场修建临时 建筑物所用材料取得增值税专用发票注明税额 8500 元,购进工程设计服务取得增值税专用 发票注明税额 600 元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额 180 元。 (3)向乙公司出租闲置施工设备,含增值税租金 11700 元/月,一次性收取 6 个月租金共 计 70200 元。 已知:建筑服务增值税税率为 11%,有形动产租赁服务增值税税率为 17%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
选项 3.计算甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。 A、70200×17%=11934(元) B、11700÷(1+17%)×17%=1700(元) C、11700×17%=1989(元) D、70200÷(1+17%)×17%=10200(元)
答案 D
解析 答案:D 【解析】(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到 预收款的当天;(2)甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)。

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