某工业企业2016年度部分生产经营情况如下: (1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。 (2)...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某工业企业2016年度部分生产经营情况如下: (1)销售收入4800万元;销售成本2000万元;增值税700万元,销售税金及附加80万元。 (2)销售费用1500万元,其中包括广告费800万元、业务宣传费20万元。 (3)管理费用500万元,其中包括业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元。 (4)财务费用80万元,其中包括向非金融机构借款1年的利息支出50万元,年利率为10%(银行同期同类贷款利率为6%)。 (5)营业外支出30万元,其中包括向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向灾区捐赠20万元。 (6)12月中旬,该企业经企业负责人批准,将2012年开具的发票存根联和发票登记簿销毁。 已知:该企业会计利润628万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税157万元。 要求:根据上述资料,回答下列小题。 <1>?、下列关于该企业相关费用的税务处理中,不正确的是(  )。
选项 A、该企业发生的广告费和业务宣传费可以全额在当年的所得税前扣除 B、该企业发生的业务招待费可以据实在所得税前扣除 C、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除50% D、该企业新产品研究开发费用可以在税前加计扣除100%
答案 ABD
解析 ①广告费和业务宣传费扣除限额=4800*15%=720(万元);广告费和业务宣传费应调增的应纳税所得额=800+20-720=100(万元) ②销售收入*5‰=4800*5‰=24(万元); 业务招待费*60%=50*60%=30(万元); 业务招待费扣除限额为24万元,应调增的应纳税所得额=50-24=26(万元) ③新产品开发费用可按实际发生额的50%加计扣除,应调减的应纳税所得额=40*50%=20(万元)。 【考点“企业所得税应纳税额的计算”】

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