中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2019年收入如下:(1)在M公司每月基本工资为18000元,12月份取得当年年终奖60000元。(2...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 中国公民王某就职于国内某上市公司M公司,2019年收入如下: (1)在M公司每月基本工资为18000元,12月份取得当年年终奖60000元。 (2)2018年1月份获得M公司授予的10000股本公司的股票期权(不可公开交易),授予价为5元/股。 2019年9月,王某按照公司的规定行权,购买10000股M公司的股票,购买当天公司股票的收盘价为11元/股。 (3)王某爱好写作,2019年出版一部长篇小说,取得稿酬40000元。10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入100000元。 (4)10月26日通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,不含增值税拍卖收入56 000元,不能提供字画原值凭据。 (5)11月因实名举报某企业的污染行为获得当地环保部门奖励30 000元,同时因其参与的一项技术发明获得国家科技进步二等奖,分得奖金100 000元。 (其他相关资料:王某每月自行承担的“三险一金”为2 000元;当年王某发生与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后王某负担23000元;王某接受技能人员职业资格继续教育,于12月取得相关证书;针对全年一次性奖金,王某选择不并入综合所得计税) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。 (2)计算王某股票期权行权所得应缴纳的个人所得税。 (3)计算王某取得的稿酬被预扣预缴的个人所得税。 (4)计算王某拍卖小说手稿被预扣预缴的个人所得税。 (5)计算王某拍卖祖传字画应缴纳的个人所得税。 (6)回答王某11月获得的奖金应如何缴纳个人所得税并简要说明理由。 (7)计算王某全年综合所得的应纳税所得额。
选项
答案
解析 (1) 居民个人取得全年一次性奖金不并入当年综合所得的,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。 60000÷12=5000(元),适用税率10%、速算扣除数210元; 王某取得年终奖应缴纳个人所得税=60 000×10%-210=5 790(元)。 【知识点】全年一次性奖金的税务处理 (2)居民个人取得股票期权,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。 股票期权行权所得应缴纳个人所得税=10 000×(11-5)×10%-2 520=3 480(元)。 【知识点】股票期权所得个人所得税的征税方法 (3)出版小说取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=40 000×(1-20%)×70%×20%=4480(元)。 【知识点】稿酬所得预扣预缴税额的计算 (4)小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税。 拍卖所得被预扣预缴的个人所得税=100 000×(1-20%)×20%=16 000(元)。 【知识点】特许权使用费所得预扣预缴税额的计算 (5)拍卖字画收入按照财产转让所得征收个人所得税。 不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。 应缴纳的个人所得税=56000×3%=1680(元)。 【知识点】取得拍卖收入征收的个人所得税规定 (6)应纳税额为0。 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金免税。 省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发(颁布)的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金(奖学金),免税。 【知识点】个人所得税税收优惠 (7) ①专项扣除=2000×12=24 000(元) ②专项附加扣除=3600+(23 000-15 000)=11 600(元) 王某全年综合所得的应纳税所得额=18 000×12+40 000×(1-20%)×70%+100 000×(1-20%)-60 000-24 000-11 600=222 800(元)。 【知识点】应纳税所得额和费用减除标准

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