位于某县的工业企业,2018年2月—2019年6月的有关经营情况如下: (1)2018年2月有偿受让一块土地使用权,占地面积1000平方米,支付价款1...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 位于某县的工业企业,2018年2月—2019年6月的有关经营情况如下: (1)2018年2月有偿受让一块土地使用权,占地面积1000平方米,支付价款1500万元。 (2)2018年3月在该土地上建造办公楼,建筑面积3000平方米。 (3)2018年4月1日从某银行贷款800万元用于施工建造,贷款期限一年,2018年发生贷款利息40.5万元,2019年发生贷款利息13.5万元,超过贷款期限加收的利息30万元,罚款10万元。均能提供金融机构证明。 (4)2019年5月31日该办公楼建造完毕并已验收合格交付使用。共发生桩基工程费用200万元、建筑安装工程费用800万元、公共配套设施费50万元、装修费用100万元以及发生的水电等其他相关费用50万元。 (5)2019年6月将建造的部分办公楼出售,其余房产自用。出售的办公楼建筑面积为1000平方米,取得销售收入3000万元,缴纳的可以扣除的相关税费162万元(不含印花税)。 (6)期间发生管理费用400万元、销售费用100万元。 (其它相关资料:契税税率3%,产权转移书据印花税税率0.5‰,买卖合同印花税税率0.3‰,其他房地产开发费用可以按规定的最高扣除比例扣除,不考虑增值税的影响) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算该工业企业2018年2月应缴纳的契税; (2)计算该工业企业2019年6月应缴纳的印花税; (3)计算征收土地增值税时允许扣除的地价款及开发成本; (4)计算征收土地增值税时允许扣除的开发费用; (5)计算征收土地增值税时的增值额; (6)计算该工业企业应缴纳的土地增值税。
选项
答案
解析 (1)应缴纳的契税=1500×3%=45(万元) (2)应缴纳的印花税=3000×0.5‰=1.5(万元) (3)允许扣除的取得土地使用权所支付的金额及开发成本=(1500+1500×3%+200+800+50+100+50)×1000/3000=915(万元) (4)征收土地增值税时允许扣除的开发费用=(40.5+13.5)×1000/3000+915×5%=63.75(万元) (5)征收土地增值税时允许扣除的税金=162+1.5=163.5(万元) 扣除项目合计=915+63.75+163.5=1142.25(万元) 增值额=3000-1142.25=1857.75(万元) (6)增值率=1857.75÷1142.25×100%=162.64% 该工业企业应缴纳的土地增值税=1857.75×50%-1142.25×15%=757.54(万元)

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