某石化企业为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营业务如下: (1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某石化企业为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营业务如下: (1)开采原油50万吨;对外销售原油8万吨并取得不含税销售收入9600万元,用开采的同类原油30万吨加工生产成汽油7.2万吨。 (2)进口原油40万吨,用于加工生产成汽油11.6万吨;进口原油共支付买价72000万元,运抵我国海关入境前的运输费320万元,装卸费用60万元,保险费110万元。 (3)购置炼油机器设备10台,每台单价26万元,取得增值税专用发票上注明价款共计260万元,增值税进项税额33.8万元;支付不含税运输费用4万元并取得专用发票。 (4)批发销售汽油16万吨,开具增值税专用发票取得不含税销售收入96000万元,有独立核算的运输部门负责运输,开具普通发票取得送货运输费收入4914万元。 (5)直接零售给消费者个人汽油2.8万吨,开具普通发票取得含税销售收入21000万元。 (6)销售使用过的未抵扣增值税进项税额的机器设备6台,开具普通发票取得含税销售收入17.68万元。 (其他相关资料:假定原油资源税税率6%,关税税率2%,汽油一吨=1388升,消费税税率1.52元/升,上述相关票据均已勾选确认抵扣。) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算该企业9月份应缴纳的资源税税额。 (2)计算销售原油应缴纳的增值税税额。 (3)计算进口原油应缴纳的关税。 (4)计算进口原油应缴纳的增值税。 (5)计算购进机器设备(含运输)应抵扣的增值税进项税额。 (6)计算批发销售及运输汽油的增值税销项税额。 (7)计算批发销售汽油应缴纳的消费税税额。 (8)计算零售汽油的增值税销项税额。 (9)计算零售汽油应缴纳的消费税税额。 (10)计算销售机器设备应缴纳的增值税税税额。 (11)计算该石化生产企业9月份共计应缴的增值税税额。
选项
答案
解析 (1)该企业9月份应缴纳的资源税税额=(9600+9600÷8×30)×6%=2736(万元) (2)销售原油应缴纳的增值税额=9600×13%=1248(万元) (3)进口原油应缴纳的关税=(72000+320+60+110)×2%=1449.8(万元) (4)进口原油应缴纳的增值税=(72000+320+60+110)×(1+2%)×13%=9612.17(万元) (5)购进机器设备(含运输)应抵扣的进项税额=33.8+4×9%=34.16(万元) (6)批发销售及运输汽油的销项税额=96000×13%+4914÷(1+9%)×9%=12885.74(万元) (7)批发销售汽油应缴纳的消费税税额=16×1388×1.52=33756.16(万元) (8)零售汽油的销项税额=21000÷(1+13%)×13%=2415.93(万元) (9)零售汽油应缴纳的消费税税额=2.8×1388×1.52=5907.33(万元) (10)销售使用机器设备应缴纳的增值税税额=17.68÷(1+3%)×2%=0.34(万元) (11)该石化生产企业9月份共计应缴纳的增值税税额=1248+12885.74+2415.93-9612.17-34.16+0.34=6903.68(万元)

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