某企业(增值税一般纳税人)2019年12月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额3200元。...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某企业(增值税一般纳税人)2019年12月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额3200元。 当月将上月从一般纳税人处购入的一批原材料(已抵扣进项税额)改变用途,用于免征增值税的项目。 已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为( )元。
选项 A.9800 B.11081.4 C.11100 D.10700
答案 B
解析 已经抵扣过进项税额的外购货物用于了免征增值税项目,进项税额需要转出。 应转出的进项税额=(10 000-465)×13%+465×9%=1281.4(元); 则该企业当期应纳增值税=100 000×13%-(3200-1281.4)=11 081.4(元)。

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