甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2020年12月...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。 甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。 2020年12月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下: 甲卷烟厂: (1)从农业生产者手中收购烟叶,开具的收购发票上注明价款80万元(同时注明支付的价外补贴为8万元),将其运往丙企业委托加工烟丝,发生不含税运费2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的增值税专用发票注明不含税价款15万元。 丙企业无同类烟丝销售价格。 该批烟丝已入库,当月未领用。 (2)购进烟丝,取得增值税专用发票注明价款140万元、支付不含税运费8万元并取得运输企业开具的增值税专用发票;当月领用80%外购烟丝生产A牌卷烟。 (3)购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。 (4)销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,不含税售价120元/标准条,取得不含税销售额1260万元。 (5)向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品价格。 乙卷烟批发公司: (1)购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元。 (2)本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (3)乙卷烟批发公司销售情况如下表: 其他相关资料: 雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%; 烟丝消费税税率30%; A牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率0.003元/支。 批发卷烟消费税比例税率11%,定额税率0.005元/支。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)计算丙企业应代收代缴的消费税。 (2)计算甲卷烟厂本月可抵扣的进项税额。 (3)计算甲卷烟厂本月应确认的销项税额。 (4)计算甲卷烟厂本月应缴纳的增值税。 (5)计算甲卷烟厂本月应缴纳的消费税。(不包括被代收代缴的消费税) (6)计算乙卷烟批发公司本月应缴纳的消费税。 (7)计算乙卷烟批发公司本月应确认的销项税额。 (8)计算乙卷烟批发公司本月可抵扣的进项税额。 (9)计算乙卷烟批发公司本月应缴纳的增值税。
选项
答案
解析 (1)丙企业应代收代缴的消费税额: 烟叶成本=80×(1+10%)×(1+20%)×(1-9%)+2=98.1(万元) 应代收代缴消费税=(94.93+15)/(1-30%)×30%=47.11(万元)。 【知识点】委托加工环节应税消费品应纳税额的计算 (2)甲卷烟厂本月可抵扣进项税额=(80+8)×(1+20%)×9%+2×9%+15×13%+140×13%+8×9%+50=80.55(万元)。 【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额 (3)甲卷烟厂本月应确认的销项税额=1260×13%+18×(1+5%)/(1-36%)×13%=167.64(万元)。 【知识点】销项税额的计算 (4)甲卷烟厂本月应缴纳增值税=167.64-80.55=87.09(万元)。 【知识点】增值税应纳税额的计算 (5)甲卷烟厂本月应缴纳的消费税=1260×56%+420×150/10000+18×(1+5%)/(1-36%)×36%-140×30%×80%=688.93(万元)。 【知识点】消费税应纳税额的计算 (6)乙卷烟批发公司应缴纳的消费税: 雪茄烟在批发环节不缴纳消费税,卷烟批发商之间销售卷烟不征收消费税。 乙卷烟批发公司本月应缴纳消费税=765×11%+180×250/10000=88.65(万元)。 【知识点】卷烟批发环节应纳消费税的计算 (7)乙卷烟批发公司本月应确认的销项税额=[560+765+58/(1+13%)]×13%=178.92(万元)。 【知识点】销项税额的计算 (8)乙卷烟批发公司本月可抵扣进项税额=800×13%+20×9%=105.8(万元)。 【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额 (9)乙卷烟批发公司本月应缴纳增值税=178.92-105.8=73.12(万元)。 【知识点】增值税应纳税额的计算

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