某企业有原值为2500万元的房产,2017年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元不承担投资风险。已知,当...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某企业有原值为2500万元的房产,2017年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,设企业2017年度应缴纳房产税()。
选项 A、24万元 B、22.80万元 C、30万元 D、16.80万元
答案 B
解析 【解析】用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50*12%=6(万元);剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500*70%*(1-20%)*1.2%=16.80(万元);该企业2017年度应缴纳房产税=6+16.8=22.8(万元)。

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