某税务师2017年3月对某一般纳税人企业2016年的纳税情况进行审核,发现企业以下问题:(1)2016年8月将自产的钢材20吨用于公益性捐赠,成本30...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某税务师2017年3月对某一般纳税人企业2016年的纳税情况进行审核,发现企业以下问题: (1)2016年8月将自产的钢材20吨用于公益性捐赠,成本3000元/吨,对外销售的不含税售价4500元/吨,企业入账分录为: 借:营业外支出 70200 贷:库存商品 60000 应交税费——应交增值税(销项税额)10200 (2)2016年12月份将在建工程领用的材料成本30000元计入生产成本中,未进行增值税的处理,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转并销售,无法按照审核发现的30000元直接作为错账调整金额。2016年底企业的原材料科目余额为50000元,生产成本科目余额是100000元,库存商品科目无余额,当期的主营业务成本是200000元。 假设该企业已经结账,在建工程还未完工。请回答如下问题。(增值税税率17%,企业所得税税率25%,不考虑其他税费) <1> 、编制资料(1)的调整分录。 <2> 、编制资料(2)的调整分录。 <3> 、计算资料(2)需要补缴的企业所得税,并编制其会计分录。
选项
答案
解析 <1> 、企业应按对外售价计提增值税销项税额,对外售价4500*20*17%=15300(元),补计增值税销项税额15300-10200=5100(元),分录: 借:以前年度损益调整 5100 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)5100 【该题针对““以前年度损益调整”科目”知识点进行考核】 <2> 、 【正确答案】 ①分配率的计算: 分摊率=多计生产成本数额(期末在产品结存成本+当期销售产品成本) =30000/(100000+200000)*100%=10% 计算各环节的分摊数额: 在产品应分摊数额=100000*10%=10000(元) 当期销售产品应分摊数额=200000*10%=20000(元) 调整相关账户: 借:在建工程              30000 应交税费—待抵扣进项税额 2040 贷:生产成本              10000 以前年度损益调整          20000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 2040 【该题针对““以前年度损益调整”科目”知识点进行考<3> 、 【正确答案】 应补缴企业所得税=20000*25%=5000(元) 应补缴企业所得税=20000*25%=5000(元) 借:以前年度损益调整           5000    贷:应交税费-应交所得税        5000 借:以前年度损益调整          15000 贷:利润分配-未分配利润        15000 【该题针对““以前年度损益调整”科目”知识点进行考核】

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