甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2015年10月,甲卷烟...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂主要生产A牌卷烟和雪茄烟,其中A牌卷烟不含税调拨价为120元/标准条。2015年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下: 甲卷烟厂: (1)从农业生产者收购烟叶,开具的收购发票上注明收购价款80万元,将其运往丙企业委托加工烟丝,发生运费2万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。向丙企业支付加工费,取得丙企业开具的增值税专用发票注明不含税价款15万元。丙企业无同类烟丝销售价格。该批烟丝已入库,当月未领用。 (2)购进烟丝,取得增值税专用发票注明价款140万元、支付运费8万元并取得运输企业开具的增值税专用发票;当月领用80%外购烟丝生产A牌卷烟。 (3)购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税税额50万元。 (4)销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,不含税单价120元/条,取得销售额1260万元。 (5)向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟,生产成本18万元,无同类产品价格。 乙卷烟批发公司: (1)购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元。 (2)本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (3)乙卷烟批发公司销售情况如下表: (其他相关资料:雪茄烟成本利润率为5%,适用消费税税率36%;烟丝消费税税率30%;
选项 A牌卷烟适用消费税比例税率为56%,定额税率为每标准箱150元。批发卷烟消费税税率11%,定额税率0.005元/支) 要求:根据上述资料,回答下列问题: (1)计算丙企业应代收代缴的消费税。 (2)计算甲卷烟厂2015年10月可抵扣的进项税额。 (3)计算甲卷烟厂2015年10月应确认的销项税额。 (4)计算甲卷烟厂2015年10月应缴纳的增值税。 (5)计算甲卷烟厂2015年10月应缴纳的消费税。(不包括被代收代缴的消费税) (6)计算乙卷烟批发公司2015年10月应缴纳的消费税。 (7)计算乙卷烟批发公司2015年10月应确认的销项税额。 (8)计算乙卷烟批发公司2015年10月可抵扣的进项税额。 (9)计算乙卷烟批发公司2015年10月应缴纳的增值税。
答案
解析 (1)丙企业应代收代缴的消费税税额: 烟叶成本=80*(1+10%)*(1+20%)*(1-13%)+2=93.87(万元), 应代收代缴消费税=(93.87+15)/(1-30%)*30%=46.66(万元)。 (2)甲卷烟厂当期可抵扣进项税额=80*(1+10%)*(1+20%)*13%+2*11%+15*17%+140*17%+8*11%+50=91.18(万元)。 (3)甲卷烟厂当期应确认的销项税额=1260*17%+18*(1+5%)/(1-36%)*17%=219.22(万元)。 (4)甲卷烟厂当期应缴纳增值税=219.22-91.18=128.04(万元)。 (5)甲卷烟厂当期应缴纳的消费税 =1260*56%+420*150/10000+18*(1+5%)/(1-36%)*36%-140*80%*30%=688.93(万元)。 (6)乙卷烟批发公司应缴纳的消费税: 雪茄烟在批发环节不缴纳消费税,卷烟批发商之间销售卷烟不征收消费税。 乙卷烟批发公司当月应缴纳消费税=765*11%+180*250/10000=88.65(万元)。 (7)乙卷烟批发公司当月应确认的销项税额 销项税额=[560+765+58.5/(1+17%)]*17%=233.75(万元)。 (8)乙卷烟批发公司当月可抵扣进项税额=800*17%+20*11%=138.2(万元)。 (9)乙卷烟批发公司当期应缴纳增值税=233.75-138.2=95.55(万元)。

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0356秒, 内存占用1.04 MB, Cache:redis,访问数据库17次