位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2016年9月将自建的办公楼及家具对外出售,有关情况如下:(1)办公楼及办公家具出售时固定资产原值3000万元,已...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2016年9月将自建的办公楼及家具对外出售,有关情况如下: (1)办公楼及办公家具出售时固定资产原值3000万元,已提折旧2500万元,净值500万元。其中:办公楼于2000年自行建造完成并于当年投入使用,其原值2800万元,净值450万元。办公家具中,2008年前购置的一部分,固定资产原值150万元,净值30万元,2014年购置的一部分(已抵扣进项税),固定资产原值50万元,净值20万元。 (2)甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对办公楼进行了评估,建造同样的房产需5000万元,该办公楼为4成新。 (3)甲公司按2550万元的市场价格,将该办公楼及办公家具出售给
选项 A公司,产权转移书据中注明办公楼作价2500万元,2008年购置的办公家具作价30万元,2014年购置的办公家具作价20万元。上述增值税业务均为含增值税价格。甲公司选择按简易计税方法计算办公楼增值税,办公家具均开具增值税专用发票并签订了购销合同。当月无留抵税额,无进项税额。 要求: (1)甲公司处置资产涉及哪些税费(暂不考虑企业所得税),分别计算应缴纳税额。 (2)编制出售办公楼及办公家具相关的账务处理。(计算结果小数点后保留两位,答案金额万元表示)
答案
解析 (1)出售办公楼需要缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税、土地增值税。 增值税=2500/(1+5%)*5%=119.05(万元); 城市维护建设税=119.05*7%=8.33(万元); 教育费附加=119.05*3%=3.57(万元); 地方教育附加=119.05*2%=2.38(万元); 印花税=2500*0.05%=1.25(万元); 土地增值税 收入=2500/1.05=2380.95(万元) 评估价格=5000*0.4=2000(万元) 可以扣除税金=8.33+3.57+2.38+1.25=15.53(万元) 扣除项目合计=2000+15.53=2015.53(万元) 增值额=2380.95-2015.53=365.42(万元) 增值率=365.42/2015.53=18.13% 应纳土地增值税=365.42*30%=109.63(万元) 出售办公家具需要缴纳增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税。 增值税=30/1.03*3%+20/1.1.7*17%=3.78(万元) 城市维护建设税=3.78*7%=0.26(万元); 教育费附加=3.78*3%=0.11(万元); 地方教育附加=3.78*2%=0.08(万元); 印花税=50*0.03%=0.02(万元); (2) 借:固定资产清理                500   累计折旧                  2500  贷:固定资产                  3000 借:银行存款                  2550  贷:固定资产清理                2302.81    应交税费——未交增值税           119.92        ——应交增值税(销项税额)      2.91        ——城建税              8.59        ——教育费附加            3.68        ——地方教育附加           2.46        ——土地增值税           109.63 借:固定资产清理              1802.81  贷:营业外收入                1802.81 借:管理费用                  1.27  贷:银行存款                   1.27

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