甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月购进一台数控机床,取得的专票注明价款200万元,增值税26万元,已抵扣进项税额。甲企业2020年4月将该数控机床...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月购进一台数控机床,取得的专票注明价款200万元,增值税26万元,已抵扣进项税额。甲企业2020年4月将该数控机床通过经营租赁的方式租给乙企业,月不含增值税租金30000元,当月收到3年的租金。该机床已累计计提折旧30万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )。
选项 A.甲企业不需要转出进项税额 B.甲企业应转出进项税额26万元 C.甲企业应转出进项税额24.7万元 D.甲企业应计提销项税额3900元 E.甲企业应计提销项税额140400元
答案 AE
解析 企业将购进有形动产对外出租属于用于应税项目,不需要做进项税额转出;甲企业应计提销项税额=30000*12*3*13%=140400元。
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