某拥有进出口经营权的生产企业,2020年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某拥有进出口经营权的生产企业,2020年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为10%,则当期涉及到的会计分录正确的是( )。
选项 A.借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3000000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3000000 B.借:应收出口退税款 3000000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税)   3000000 C.借:应收出口退税款 1000000 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2000000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3000000 D.借:应收出口退税款
答案 C
解析 当期免、抵、退税额=3000×10%=300(万元) 当期免、抵、退税不得免征和抵扣税额=3000×(13%-10%)=90(万元) 当期应纳税额=50-(230-90)-10=-100(万元) 因为当期期末留抵税额≤当期免、抵、退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免、抵税额=当期免、抵、退税额-当期应退税额 当期应退税额=100(万元),当期免、抵税额=300-100=200(万元) 会计处理: 借:应收出口退税款 1000000   应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 2000000   贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3000000

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