位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不合税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 位于某市区国家重点扶持的高新技术企业为增值税一般纳税人,2015年销售产品取得不合税收入6500万元,另外投资取得收益320万元,全年发生产品销售成本和相关费用共计5300万元。缴纳的营业税金及附加339万元,发生的营业外支出420万元,12月末企业自行计算的全年会计利润总额761万元,预缴企业所得税96万元,未留抵增值税。2016年1月经聘请的税务师事务所审核,发现以下问题:   (1) 8月中旬以预收款方式销售一批产品,收到预收账款234万元,并收存银行。12月下旬将该批产品发出,但未将各预收款转作收入。   (2)9月上旬接受客户捐赠原材料一批,取得增值税专用发票,发票上注明金额10万元,   进项税额1.7万元,企业将捐赠收入直接计入“资本公积”账户核算。   (3)10月购置并投入使用的安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得   增值税专用发票,发票上注明金额18万元,进项税额3. 06万元,企业将购置设备一次性计入了成本扣除。假定该设备会计与税法折旧期限均为10年,不考虑残值。   (4)成本费用中包合业务招待费62万元,新产品研究开发费用92万元。   (5)投资收益中有12.6万元从其他居民企业分回的股息,其余为股权转让收益,营业外   支出中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠款130万元,直接捐赠10万元。   (6)计入成本费用中的实发工资总额856万元,拨缴职工工会经费20万元。职工福利费实际支出131万元,职工教育费实际支出32万元。(不考虑地方教育附加,所得税税率15%)   根据上述资料,回答下列问题: 投资收益和捐赠分别调整应纳税所得额( )万元。
选项 A.调增21.56 B.调增24.68 C.调减12.6 D.调增25.81
答案 AC
解析 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益是免税的。所以投资收益12.6万元应该纳税调减;公益性捐赠130万元,捐赠扣除限额=987*12%=118.44万元,调增130-118.44=11.56万元;直接捐赠10万元不得税前扣除应该纳税调增,合计捐赠调增=11. 56+10= 21. 56(万元)。 【知识点】本题考查的知识点是企业所得税的税收优惠和捐赠扣除标谁。

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