某煤矿(增值税一般纳税人)主要从事煤炭开采,原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2012年3、4月发生下列业务:(1)3月份:采...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某煤矿(增值税一般纳税人)主要从事煤炭开采,原煤加工、洗煤生产业务,在开采煤炭过程中,伴采天然气,2012年3、4月发生下列业务: (1)3月份: 采取分期收款方式销售自行开采的原煤1500吨,不含税销售额750000元,合同规定,货款分两个月支付,北约支付60%,其余货款与3月10日前支付。由于购货方资金紧张,3月份支付货款280000元。 采取预收货款方式向甲企业销售洗煤1000吨,不含税销售额600000元,当月收取20%定金,不含税金额为120000元,合同规定4月10日发货,并收回剩余货款。 销售天然气2000千立方米,不含税销售额6000000元。 从一般纳税人购进材料,取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税340000元,支付运输费15000元、装卸费1000元、建设基金8500元,并取得运输部门开具的运输发票。 (2)4月份: 4月8号向甲企业发出洗煤1000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为480000元;4月份销售原煤1500吨,取得不含税销售额840000元。 4月购进货物取得防伪税控增值税专用发票,注明增值税88400元,支付购货运输费50000元,并取得运输发票。 原煤资源税税额3元/吨,煤炭综合回收率为40%。原煤税率为17%(2009年1月1日起恢复17%),天然气增值税税率为13%,购进货物取得的增值税专用发票和运输费发票符合税法规定,均在当月认证并申请抵扣。根据上述资料回答下列问题: (1)2012年3月该煤矿应纳资源税(  )元。 (1)2012年3月该煤矿应纳资源税(  )元。 A.2160 B.2700 C.8600 D.9500 (2)2012年3月该煤矿应纳增值税(  )元。 A.341645 B.215920 C.250000 D.514855 (3)2012年4月该煤矿应纳资源税(  )元。 A.7500 B.11940 C.12000 D.13440 (4)20012年4月该煤矿应纳增值税(  )元。
选项 A.129620 B.197780 C.100100 D.79700
答案
解析 【参考答案】(1)B(2)D(3)D(4)B 【解析】 3月份: ①分期收款方式销售原煤: 3月份应纳资源税=1500*60%*3=2700(元) 3月份应纳增值税=750000*60%*17%=76500(元) ②3月份销售天然气应在3月份缴纳增值税。由于该天然气是煤矿生产的,因此不征资源税。3月份应纳增值税=6000000*13%=780000(元) ③3月份允许抵扣的进项税=340000+(15000+8500)*7%=341645(元) 综上,3月份应纳资源税=2700(元) 3月份应纳的增值税=76500+780000-341645=514855(元) 4月份: ①分期收款方式销售原煤: 3月份应纳资源税=1500*40%*3=1800(元) 3月份应纳增值税=750000*40%*17%=51000(元) ②采取预收货款方式销售原煤应在发出原煤时计算缴纳增值税和资源税,即应在4月份纳税 4月份应纳资源税=100040%*3=7500(元) 4月份应纳增值税=600000*17%=102000(元) ③销售原煤 4月份应纳资源税=1500*3=4500(元) 4月份应纳增值税840000*17%=142800(元) ④4月份允许抵扣的进项税=88400+50000*7%=91900(元) 综上:4月份应纳资源税=1800+7500+4500=13800(元) 4月份应纳的增值税=51000+102000+142800-91900=203900(元)

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