某化妆品厂是增值税一般纳税人,2013年2月生产医用酒精8吨,成本6400元,其中5吨作为一种化妆品的牛产材料投入车间,3吨直接对外销售取得不含税收入45...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某化妆品厂是增值税一般纳税人,2013年2月生产医用酒精8吨,成本6400元,其中5吨作为一种化妆品的牛产材料投入车间,3吨直接对外销售取得不含税收入4500元,该厂当期销售化妆品取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,已知酒精的消费税税率为5%,化妆品的消费税税率为30%。该化妆品厂当期应纳增值税和消费税合计数为()。
选项 A:64990元 B:65118.68元 C:65365元 D:65694.32元
答案 A
解析 生产销售酒精既缴纳增值税又缴纳消费税;酒精移送用于生产应税消费品的,在移送环节不缴纳增值税也不缴纳消费税;化妆品销售既缴纳增值税又缴纳消费税。该化妆品厂当期应纳的增值税=(200000+4500)*17%-30000=4765(元)该化妆品厂当期应纳的消费税=200000*30%+4500*5%=60225(元)应缴纳增值税和消费税合计数=4765+60225=64990(元)。

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