某卷烟厂(增值税一般纳税人)用外购的已税烟丝生产卷烟。2017年12月销售甲类卷烟400标准箱,开具增值税专用发票注明金额2000万元;本月外购烟丝,取得...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 某卷烟厂(增值税一般纳税人)用外购的已税烟丝生产卷烟。2017年12月销售甲类卷烟400标准箱,开具增值税专用发票注明金额2000万元;本月外购烟丝,取得增值税专用发票注明金额500万元,月初库存外购烟丝100万元,月末库存外购烟丝50万元。相关发票当月已认证,该卷烟厂当月应该缴纳的增值税和消费税为( )。(烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱。上述价格均不含增值税。)
选项 A.1207.5万元 B.1372.5万元 C.1216万元 D.1381万元
答案 C
解析 增值税采用购进扣税法,按购进烟丝支付的进项税额抵扣销项税额,应纳增值税=2000×17%-500×17%=255(万元);外购已税烟丝生产卷烟,按当期生产领用数量计算准予扣除的外购烟丝已纳的消费税税款,应纳消费税=2000×56%+400×150/10000-(500+100-50)×30%=961(万元)。该卷烟厂当月应纳增值税和消费税=255+961=1216(万元)。

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