某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2019年11月末留抵税额3000元,12月份发生下列业务: (1)购入生产用A材料10吨,取得一般纳...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 某实行出口免抵退税办法的机械厂(增值税一般纳税人)2019年11月末留抵税额3000元,12月份发生下列业务: (1)购入生产用A材料10吨,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明价税合计金额339000元,支付不含税运费1800元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入生产用B材料10吨,增值税专用发票注明税额1300元。 (2)在海关备案并进口料件一批,用于进料加工生产方式生产乙机器,关税完税价格42000元人民币,海关保税放行。 (3)销售自产甲机器4台,取得含税价款160000元。 (4)购买生产设备1台,取得增值税专用发票上注明价款40000元、税款5200元。 (5)进料加工复出口3台乙机器,离岸价格合计14600美元,汇率1:7。 (6)当期因管理不善丢失上月从一般纳税人处购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1800元)。 (其他相关资料:假定增值税征税率13%,退税率10%,计划分配率45%,进项税发票都合规并可以在当月抵扣) 要求:根据上述材料,回答下列问题。 (1)当期发生的增值税进项税额; (2)当期应转出的进项税额合计数; (3)当期增值税销项税额; (4)当期免抵退税额; (5)当期该机械厂出口实际应退税额; (6)当期该机械厂留到下期抵扣的税额。
选项
答案
解析 (1)当期发生的增值税进项税额=339000/(1+13%)×13%+1800×9%+1300+5200=39000+162+1300+5200=45662(元) (2)进料加工复出口耗用的进口料件金额=14600×7×45%=45990(元) 当期应转出的进项税额=(14600×7-45990)×(13%-10%)+(20000-1800)×13%+1800×9%=1686.3+2366+162=4214.3(元) (3)当期销项税额=160000÷(1+13%)×13%=18407.08(元) (4)当期免抵退税额=(14600×7-45990)×10%=5621(元) (5)当期应纳税额=18407.08-45662+4214.3-3000=-26040.62(元) 由于26040.62元>5621元,当期应退税额为5621元。(6)当期该机械厂留到下期抵扣的税额=26040.62-5621=20419.62(元)。

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