某生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务: (1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 某生产企业为增值税一般纳税人,2018年12月发生以下业务: (1)销售给有长期合作关系的客户10万件货物,价目表上注明该批货物不含税单价为每件80元,给予5%的折扣,开具增值税专用发票,在金额栏注明销售额800万元,折扣额40万元; (2)销售给A商场一批货物,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元,A商场尚未付款提货; (3)销售库存原材料,开具普通发票注明含税价款24万元; (4)销售2008年2月购进的设备一台,取得含税销售额6万元,该设备账面原值21万元,已提折旧8万元(该企业未放弃相关减税优惠); (5)为生产免税产品购入一批原材料,取得的增值税专用发票上注明金额4万元,增值税税额0.64万元; (6)为生产应税产品购进一批生产用原材料,取得的增值税专用发票上注明金额600万元,增值税税额96万元,已支付货款并已验收入库;支付不含税运费10万元,取得小规模纳税人申请税务机关代开的增值税专用发票。 (其他相关资料:有关涉税凭证合法且已通过税务机关认证并在本月抵扣) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)第(4)笔业务应纳的增值税。 (2)计算2018年12月该企业应确认的销项税额。 (3)计算2018年12月该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额。 (4)计算2018年12月该企业应纳的增值税税额。
选项
答案
解析 (1)第(4)笔业务应纳增值税=6/(1+3%)×2%=0.12(万元)。 (2)应确认销项税额=[(800-40)+200+24/(1+16%)]×16%=156.91(万元)。 (3)准予抵扣的进项税额=96+10×3%=96.3(万元)。 (4)应纳增值税=156.91-96.3+0.12=60.73(万元)。

相关内容:生产,企业,增值税,纳税人,2018年,业务,合作关系,客户,10万件,货物,价目,该批,单价

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0353秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库18次