甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2019年有关经营情况如下: (1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司为居民企业,主要从事医药制造与销售业务,2019年有关经营情况如下: (1)药品销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,许可他人使用本公司专利特许权使用费收入1000万元,接受捐赠收入50万元。 (2)缴纳增值税325万元,城市维护建设税和教育费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元。 (3)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会组织向受灾地区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元;符合条件的广告费支出2100万元。 (4)全年会计利润总额为480万元。 已知,公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在当年扣除;医药制造企业发生的产告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是( )。
选项 A.2100万元 B.1815万元 C.1560万元 D.1860万元
答案 D
解析 对医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。在本题中,销售(营业)收入=5000+200+1000=6200(万元),税法扣除限额=6200×30%=1860(万元),实际发生额2100万元超过税法扣除限额,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按限额扣除1860万元。

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