甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月将1年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,已经计提折旧5万元。已知增...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月将1年前购进的一台生产用设备(已经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,已经计提折旧5万元。已知增值税税率为13%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为(  )万元。
选项 A.0.8 B.8 C.5.85 D.13
答案 C
解析 (1)已抵扣进项税额的固定资产,发生税法规定的不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率;(2)固定资产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧后的余额;(3)则甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(50-5)×13%=5.85(万元)。

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