位于市区的甲企业2018年12月业务如下: (1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 位于市区的甲企业2018年12月业务如下: (1)进口一批原材料,境外成交价格为100万元,到达我国境内输入地点起卸前的运费保险费合计20万元,支付给境外自己采购代理人的佣金10万元,支付给其他中介机构的佣金10万元,缴纳了相关税费后,海关放行,并取得了海关增值税专用缴款书,运抵我国境内之后,运输到甲企业的不含增值税运费为5万元,取得了增值税专用发票。 (2)甲企业与乙企业由于业务需要,相互交换了在市区内的双方各自的写字楼,甲企业写字楼价值为80万元,乙企业写字楼价值为100万元,甲企业支付了不含增值税差价20万元(上述金额均不含增值税)。 (3)向农民收购烟叶一批,收购价款为200万元,按照10%支付了补贴款,该批烟叶甲企业加工成烟丝,以不含税价格400万元全部销售给丙烟草公司。 已知:关税税率为20%,契税税率为3%,烟丝消费税税率为30%,城建税税率为7%,教育费附加为3%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 4.如果不考虑业务(2),甲企业应缴纳的城建税及教育费附加为( )万元。
选项 A. 9 B. 11.3 C. 12. 36 D. 15
答案 C
解析 应纳增值税=400 x13% - (130 +26) x13% -5 x10% - 200 X (1+10%)X13%=3.62(万元)。应纳消费税=400 X 30%= 120(万元),应纳城建税及教育费附加= (3. 62 +120) x7%+ (3. 62 +120)X 3%= 12. 36(万元)。

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