A公司2×18年以1 000万元的价款购入一栋写字楼,并于购入当日对外经营出租,A公司将其划分为投资性房地产,采用公允价值模式计量,2×18年末和2×19...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 A公司2×18年以1 000万元的价款购入一栋写字楼,并于购入当日对外经营出租,A公司将其划分为投资性房地产,采用公允价值模式计量,2×18年末和2×19年末公允价值分别为1 150万元和900万元。假定税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。 A公司2×18年及以前年度适用的所得税税率为25%,自2×19年1月1日起,该公司符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%(预期税率)。2×18年初递延所得税资产余额为39.6万元(属于存货跌价准备158.4万元的递延所得税影响),2×18年初递延所得税负债余额为29.7万元(属于其他债权投资公允价值变动的递延所得税影响)。假设该企业每年利润总额为8 000万元。 根据上述资料,假定不考虑其他因素,下列表述不正确的是( )。
选项 A、2×18年度的应交所得税为1 962.5万元 B、2×18年末递延所得税负债余额与递延所得税资产余额之差为64.08万元 C、2×19年度的应交所得税为1 237.5万元 D、A公司2×19年度净利润为6 800万元
答案 B
解析 2×18年度的应交所得税=(8 000-150)×25%=1 962.5(万元),选项A正确; 2×18年末递延所得税资产的余额=39.6/25%×15%=23.76(万元); 2×18年末递延所得税负债的余额=29.7/25%×15%+150×15%=40.32(万元); 2×18年末递延所得税负债余额与递延所得税资产余额之差=40.32-23.76=16.56(万元),选项B不正确; 2×19年度应交所得税=(8 000+1 150-900)×15%=1 237.5(万元),选项C正确; 2×19年度发生的递延所得税=-(1 150-900)×15%=-37.5(万元); 2×19年度的所得税费用=1 237.5-37.5=1200(万元); 2×19年度的净利润=8 000-1200=6 800(万元),选项D正确。 【该题针对“所得税的处理(综合)”知识点进行考核】

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