甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?( )
选项 A.说假话的是甲,应该轮到乙做饭 B.说假话的是乙,应该轮到乙做饭 C.说假话的是丙,应该轮到丙做饭 D.说假话的是丁,应该轮到丙做饭
答案 B
解析 乙、丁说的话矛盾,所以唯一的假话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。由甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。

相关内容:丁四人,四人,城市,同租,一室,生活,一句话,甲说,今天,乙说,丁做饭,丙说

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0334秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库20次