甲公司2019年度利润总额为2600万元,适用的所得税税率为25%.其中本年度国债利息收入630万元,税收滞纳金30万元,实际发生的业务招待费250万元(...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司2019年度利润总额为2600万元,适用的所得税税率为25%.其中本年度国债利息收入630万元,税收滞纳金30万元,实际发生的业务招待费250万元(税法核定的业务招待费150万元)。递延所得税负债年初数为40万元,年末数为60万元,递延所得税资产年初数为30万元,年末数为20万元。假定甲公司无其他的纳税调整项目,并且递延所得税资产和递延所得税负债均与所得税费用相关,不考虑其他因素,甲公司2019年度应交所得税为( )万元。
选项 A.545 B.650 C.525 D.520
答案 C
解析 应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=2600+30+(250-150)-630=2100(万元),题中给出的递延所得税资产及递延所得税负债的年初、年末数为干扰条件,即:本题中计算当年应交所得税时不用考虑递延所得税的问题,所以甲公司2019年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=2100×25%=525(万元),选项C正确。

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