四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。 下列判断,没有错误的是(  )。
选项 A.所有人都偷了表 B.所有人都没偷表 C.有些人没偷表 D.乙偷了一颗钻石
答案 A
解析 假设A正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没说实话,故A正确;假设B正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故B不正确;假设C正确,则丁说了实话,乙、丙可能说了实话,甲没说实话,故C不正确;假设D正确,则乙、丁说了实话,甲没说实话,与文中一人说了实话相矛盾。
发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0289秒, 内存占用1.03 MB, Cache:redis,访问数据库18次