甲公司在20*4年发生如下交易或事项:(1)4月30日,确认可供出售金融资产公允价值上升100万元;(2)6月30日,计提国债利息收入50万元; ...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司在20*4年发生如下交易或事项: (1)4月30日,确认可供出售金融资产公允价值上升100万元; (2)6月30日,计提国债利息收入50万元; (3)9月30日,因存货市场价格上升冲减原计提的存货跌价准备40万元; (4)12月31日,计提固定资产折旧100万元,税法上确定的折旧金额为150万元。 已知甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。
选项 A、应确认递延所得税负债37.5万元 B、应转回递延所得税资产10万元 C、国债利息收入不确认递延所得税 D、因上述事项产生的递延所得税费用为47.5万元
答案 ABC
解析 事项(1),确认递延所得税负债100*25%=25(万元),计入其他综合收益中;事项(2)国债利息收入免税,不确认递延所得税;事项(3),应冲减递延所得税资产40*25%=10(万元),计入所得税费用中;事项(4)会计上的折旧金额小于税法上的折旧金额,因此产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债(150-100)*25%=12.5(万元),计入所得税费用中,因此,应确认递延所得税负债=25+12.5=37.5(万元),产生的递延所得税费用=递延所得税负债本期发生额(计入所得税费用的部分)-递延所得税资产本期发生额(计入所得税费用的部分)=12.5-(-10)=22.5(万元);选项A、B、C正确。 【考点“递延所得税负债的确认和计量”】

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