甲公司2016年年初递延所得税负债的余额为330万元,递延所得税资产的余额为165万元。假设甲公司未来期间会产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司2016年年初递延所得税负债的余额为330万元,递延所得税资产的余额为165万元。假设甲公司未来期间会产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。2016年当期另发生下列暂时性差异:(1)交易性金融资产账面价值大于计税基础100万元;(2)预计负债账面价值大于计税基础80万元;(3)可供出售金融资产账面价值大于计税基础120万元,该可供出售金融资产未计提相关减值。已知该公司截至当期所得税税率始终为15%,从2017年起该公司不再享受所得税优惠政策,所得税税率将调整为25%,假定2016年年初的递延所得税负债、递延所得税资产均与2016年当期发生的事项相关,不考虑其他因素,甲公司2016年的递延所得税费用发生额为(  )万元。
选项 A.145 B.275 C.115 D.-115
答案 C
解析 递延所得税负债本期发生额=(330/15%+100+120)*25%-330=275(万元),其中对应其他综合收益的金额=120*25%=30(万元),对应所得税费用的金额=275-30=245(万元)。递延所得税资产本期发生额=(165/15%+80)*25%-165=130(万元),递延所得税费用本期发生额=245-130=115(万元)。 【综合分析】所得税税率发生变动时,计算递延所得税资产或递延所得税负债发生额的计算原则: 通过计算本期的暂时性差异期末余额,得到本期递延所得税的期末余额,然后用递延所得税的期末余额减去期初余额得到本期递延所得税的发生额。 公式如下: 本期递延所得税负债(资产)=本期应纳税(可抵扣)暂时性差异的期末余额*变动后的所得税税率-本期递延所得税负债(资产)的期初余额。(首选) 本题中可抵扣暂时性差异的余额=165/15%+80=1180(万元),所以本期递延所得税资产=1180*25%-165=130(万元),即递延所得税资产增加会减少递延所得税费用。 应纳税暂时性差异的余额=(330/15%+100+120)=2420(万元),本期递延所得税负债=2420*25%-330=275(万元),但是本期递延所得税负债中对应其他综合收益的金额30万元,不影响所得税费用,所以本期递延所得税费用增加的金额=275-30=245(万元)。 综上,递延所得税费用增加的金额=-130+245=115(万元)。

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